График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

27.01.2020

13 сентября во всех общеобразовательных организациях Свердловской области начинается новый цикл Всероссийской олимпиады школьников – одного из главных интеллектуальных состязаний для обучающихся. Участие в ней позволяет ребятам расширять свои знания по предметам, а победа в заключительном этапе дает преимущества при поступлении в различные вузы страны. Всероссийская олимпиада школьников является самым массовым и эффективным средством выявления талантливых ребят. ВсОШ проводится по 24 предметам и состоит из 4 этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. На каждом определен класс участников: школьный этап предусмотрен для обучающихся 5–11х классов (по русскому языку и математике – с 4 класса), муниципальный этап – для 7–11-х классов, региональный и заключительный этап – для 9–11-х классов. Школьный этап ВсОШ является самым массовым и необходимым для участия в олимпиадном движении. Он стартует 13 сентября с Экономики. Последним предметом этого этапа станет Экология, которая пройдет 27 и 28 октября. Чтобы стать участником олимпиады, обучающимся необходимо обратиться в школе к классному руководителю. Здесь ему выдадут коды доступа от онлайн-платформ, на которых проводится олимпиада. Для перехода на муниципальный этап участникам необходимо набрать проходное количество баллов. Победители и призеры муниципального этапа прошлого года также могут стать участниками аналогичного этапа в этом сезоне ВсОШ. В Свердловской области региональным оператором ВсОШ полного цикла является Фонд «Золотое сечение». Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и при активном участии органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. В региональном центре идет постоянное сопровождение обучающихся по подготовке к олимпиадам. Здесь разработаны специальные дистанционные программы, с помощью которых за оставшиеся перед стартом ВсОШ дни все желающие смогут лучше подготовиться к состязанию. Они доступны на сайте Фонда: https://zsfond.ru/science/remote/ . Кроме того, на странице школьного этапа https://zsfond.ru/vsosh/shkolnyj-etap/ есть разбор заданий прошлого года. Для этого нужно выбрать предмет и перейти в архив 2022-2023 года. В «Золотом сечении» подчеркнули, что направление олимпиад занимает одно из приоритетных мест в деятельности регионального центра. В нашем регионе в качестве одной из мер поддержки олимпиадного движения была учреждена специальная премия Губернатора Свердловской области. Ей награждаются школьники – победители регионального этапа, победители и призеры заключительного этапа, а также педагоги, подготовившие высокорезультативных участников ВсОШ.

график.docx (скачать)