Учащимся и родителям

16.11.2020

Уважаемые учащиеся и родители! Здесь вы можете получить помощь в дистанционном обучении.

Уважаемые учащиеся и их  родители!

С 16 ноября 2020 года начинается вторая  четверть 2020-2021 учебного года. Учащиеся 1-5,11 классов обучаются очно.6-10 классы находятся на дистанционном обучении.Учащиеся  В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса, проведение учебных занятий и занятий объединений дополнительного образования до особого распоряжения будет осуществляться с использованием дистанционных образовательных технологий. Учителя будут вести занятия, находясь на удаленном рабочем месте (дома).Расписание занятий, материалы для обучения и задания будут оперативно размещаться на цифровой образовательной платформе  Дневник.ру.При возникновении проблем с доступом к электронному журналу следует обращаться к классному руководителю.

В период неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки просим Вас соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавируса.

Длительное и массовое дистанционное обучение - непривычная форма для всех: учеников, учителей, родителей.С помощью ответов на вопросы мы постарались описать основные моменты, связанные с организацией в школе дистанционного обучения.

1. Что значит дистанционное обучение? Все уроки будут по обычному расписанию, но онлайн? Недопустимо, чтобы ребенок часами проводил время у компьютера.  Для каждого класса составлено расписание, в котором онлайн-уроки будут чередоваться с другими формами учебных занятий.  На образовательных платформах размещены сотни онлайн-уроков лучших российских педагогов, которые могут быть использованы учителями.

Каковы особенности расписания при дистанционном обучении? Строго по расписанию будут проводиться только онлайн-уроки и онлайн-занятия (при непосредственном участии учителя, с использованием сервисов Zoom, Skype, WhatsApp и других). Для остальных уроков расписание будет «гибким». Каждая семья может самостоятельно определить последовательность и продолжительность уроков в зависимости от своих технических возможностей и способностей ребенка. Важно, чтобы обучающие освоили весь объем материала, предусмотренный на учебный день. Администрация школы рекомендует родителям организовать учебную деятельность детей в первую половину дня. Это будет продуктивнее.

В какой форме будут проходить уроки? Уроки могут быть организованы в следующих формах: - онлайн-урок (с использованием сервисов Zoom, Skype, WhatsApp и других); - работа с электронным учебником; - просмотр видео-фрагментов или презентаций с последующим выполнением заданий по учебнику или иному пособию, которое есть у обучающихся; - самостоятельная работа по учебнику или иному пособию, которое есть у обучающихся; - прослушивание аудиоматериалов и выполнение заданий; - компьютерное тестирование; - выполнение творческих и практических работ, комплекса физических упражнений и другие формы.

.Основными образовательными платформами являются: - Российская электронная школа (РЭШ) - Учи.ру - Якласс.ру - Яндекс.Учебник и т.д. Учителя могут использовать дополнительные интернет-ресурсы по своему усмотрению.

Дистанционное обучение предполагает много самостоятельной работы. По сути, она и есть домашняя. Тем не менее, домашние задания в умеренном количестве будут предусмотрены для отработки и закрепления учебного материала.
Хочу такой сайт

Как учителя будут оценивать работы учащихся? Проверка и оценивание выполненных работ должны осуществляться в последующие 1-2 дня. Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в виде файлов, фотографий. Оценка выставляется в Сетевой город на дату выполнения заданий. Это может быть и тестовая работа на образовательной платформе. По просьбе родителей или обучающихся оценка может быть прокомментирована учителем.

Как будет осуществляться подготовка к ОГЭ

Подготовка будет проводиться по отдельному расписанию посредством: - онлайн консультаций; - решения тестовых работ; - индивидуального консультирования.

Как будет осуществляться контроль обучения? Учащиеся будут выполнять самостоятельные и контрольные работы, которые позволят контролировать освоение учебного материала. Контроль дисциплины также предусмотрен. Каждый классный руководитель ежедневно фиксирует посещение учащимся онлайн-уроков и выполнение заданий. Если ребенок по уважительной причине по болезни (с документальным подтверждением) или по техническим причинам не может приступить к выполнению заданий, родители обязаны уведомить об этом классного руководителя с указанием причины.

Как родителям контролировать учебный процесс? Просим родителей предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, ежедневно контролировать режим обучения, посещение ребенком онлайн-уроков, выполнение заданий. Окажите ребенку посильную помощь в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение, но не выполняйте за него задания! Уважаемые обучающиеся и родители! К концу первой недели учебный процесс упорядочится, тревоги и волнения по поводу перехода на дистанционное обучение утихнут, но появятся новые вопросы.

Мы готовы принимать ваши советы, рекомендации, как оптимально организовать процесс обучения. Берегите себя и будьте здоровы!

Специальный раздел на сайте Министерства просвещения РФ, посвященный дистанционному обучению https://edu.gov.ru/distance

Специальный раздел на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, посвященный дистанционному обучению https://minobraz.egov66.ru/article/show/id/10079

онлайн-уроки 20-24 апреля 2020.docx (скачать)
Как помочь ребенку при дистанционном обучении.pdf (скачать) (посмотреть)